image

Владислав Шапша поручил региональному министерству образования и науки разработать меры поддержки педагогов-наставников

Власть
10:44
435 просмотров
Аксинья Федорова

23 августа в Кондровской средней общеобразовательной школе №1 состоялся традиционный ежегодный форум работников системы образования региона, который в этом году был посвящен теме: «Школа, которая учит и воспитывает».

В нём приняли участие губернатор Владислав Шапша, главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев, депутат Государственной Думы Ольга Коробова, председатель регионального Законодательного Собрания Геннадий Новосельцев, педагоги из всех районов области. С видеоприветствием к участникам форума обратился Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Открыл работу форума Владислав Шапша. В своём выступлении губернатор акцентировал внимание на результатах, уже достигнутых регионом в системе образования, и задачах на ближайшую перспективу.

Глава региона напомнил, что Калужская область в последние годы наращивает темпы ремонта школ – 49 образовательных учреждений вошли в план капитального ремонта, в  этом году работы завершены в 10 из них. «Гораздо больше школ требуют нашего внимания, капитального подхода. И мы будем добиваться, и нас поддерживают на федеральном уровне, чтобы все школы Калужской области были приведены в нормативное состояние», – подчеркнул Владислав Шапша. При этом он отметил, что с 1 сентября начнут работать еще две школы – в Малоярославце на 1100 мест и в Медыни на 1000 мест. До конца этого года будут введены в эксплуатации школы в с. Лопатино Тарусского района и Обнинске.

Губернатор особо подчеркнул значимость совершенствования дополнительного и профессионального образования учащихся. В нашем регионе открыто 133 центра естественно-научной, технической и гуманитарной направленности – «Точки роста», в Калуге строится первый в России технопарк профессионального образования, Калужская область ода из первых в стране внедрила и апробировала платформу «Сфера», а с этого учебного года станет единственным пилотом в стране по реализации проекта «Моя школа». Высокий уровень подготовки калужских педагогов неоднократно был отмечен на федеральном уровне.

Нынешний форум педагогов региона посвящен вопросам воспитания. Это не случайно, ведь следующий год объявлен Президентом Российской Федерации в нашей стране Годом педагога и наставника.

В этой связи Владислав Шапша поручил региональному министерству образования и науки разработать меры поддержки учителей: «Поручаю подготовить комплекс мер для того, чтобы в этот период поддержать педагогов и наставников и продемонстрировать нашу решимость, отдать должное труду учителя».

Особое внимание в нынешней ситуации, по мнению губернатора, приобретает патриотическое воспитание молодёжи. «Я говорю о поддержке специальной военной операции. Как бы нам не говорили, что мы плохо воспитываем своих детей, подавляющее большинство жителей страны, в том числе и юных, понимает, что сейчас происходит, зачем мы ведём эту работу, почему сегодня очень важно защитить интересы нашей страны», – отметил Владислав Шапша.

По традиции на августовском форуме губернатор наградил лучших работников образования области почётными знаками, благодарственными письмами и грамотами.

 

Пресс-служба Правительства Калужской области