back b

Владислав Шапша посетил с рабочей поездкой Ферзиковский район

Власть
17:30
456 просмотров
Аксинья Федорова

7 сентября губернатор Владислав Шапша с рабочей поездкой побывал в Ферзиковском районе. В сопровождении главы администрации муниципального образования Алексея Волкова он осмотрел благоустройство районного центра, а также посетил ООО «Холсим (Рус) СМ».

Министр культуры области Павел Суслов и глава района Алексей Волков проинформировали губернатора о планах создания в рамках российского проекта «Императорский маршрут» в поселке Ферзиково сквера памяти императора Николая II. Калужская область - участник проекта «Императорский маршрут» с 2019 года. В него включены все места, связанные с императорской семьёй, в том числе Калуга, ж/д станция Калуга II, город Мещовск, а также посёлок Ферзиково, в котором в 1904 году останавливался император. По словам главы администрации района Алексея Волкова, в настоящее время разрабатываются концепции благоустройства сквера.

Следующим объектом посещения стало ООО «Холсим (Рус) СМ». Вместе с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Вячеславом Лежниным, руководством района и предприятия он осмотрел цех альтернативного топлива.

В настоящее время в рамках производственной деятельности предприятие имеет возможность утилизировать остатки сортировки ТКО, тем самым замещая природные источники топлива. За 2020 год компания утилизировала 54 тыс. тонн сортированных ТКО, древесных отходов и RDF. Это позволило сэкономить 14,3% природного газа.

В планах на ближайшие пять лет - поэтапная модернизация, в частности, монтаж нового оборудования в цехе альтернативного топлива.

На предприятии прошло совещание, на котором губернатора проинформировали о планах по реализации проектов по строительству цементобетонных дорог.

В планах строительство трассы от деревни Сугоново Ферзиковского района до деревни Захарово Малоярославецкого района с выходом на будущую окружную дорогу поселка Детчино. Протяженность трассы – более 8 километров. Кроме этого, строительство в цементобетонном монолитном покрытии самой объездной дороги поселка Детчино, протяженностью 20 км.

Работы по проектированию трассы от Сугоново до Захарово завершены. Получено положительное заключение Госэкспертизы.

Подводя итог совещания, губернатор отметил, что строительство дорог в цементобетонном исполнении одна из задач, которые ставятся Министерством промышленности и торговли России, а также Росавтодором. «У нас есть хорошая возможность показать пример в строительстве цементобетонных дорог на российском уровне»,- сказал Владислав Шапша.