back b

Владислав Шапша поздравил бауманцев с Днем знаний

Власть
13:02
569 просмотров
Аксинья Федорова

1 сентября, в День знаний, губернатор Владислав Шапша посетил Калужский филиал МГТУ им. Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет).

В сопровождении министра образования и науки области Александра Аникеева и директора Калужского филиала МГТУ им. Н.Э.Баумана Андрея Царькова глава региона познакомился с работой вуза.

По словам Андрея Царькова, в настоящее время филиал университета располагает 7 учебно-лабораторными корпусами, тремя благоустроенными общежитиями и включает в себя 2 факультета, 20 кафедр, военный учебный центр, вычислительный центр, научно-техническую библиотеку.

Сегодня в вузе обучается 2228 студентов и 40 аспирантов. КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана единственный вуз на территории области, в котором все студенты и аспиранты обучаются по очной форме.

Обучение здесь идет по 8 направлениям бакалавриата, 8 направлениям магистратуры, 3 направлениям специалитета и 8 направлениям аспирантуры. Приоритетными направлениями подготовки являются: «Информатика и вычислительная техника»; «Программная инженерия»; «Информационная безопасность автоматизированных систем»; «Мехатроника и робототехника»; «Проектирование технологических машин и комплексов»; «Управление в технических системах»;  «Конструирование и технология электронных средств»;             «Инноватика».

Глава региона ознакомился с лабораторной базой вуза, готовящего высококвалифицированные инженерные и научные кадры,  остро востребованные ведущими предприятиями Калужской области.

 Владиславу Шапше продемонстрировали работу учебного оборудования для исследования высокотемпературных сварочных процессов и контроля сварных соединений, процесс дуговой и контактной сварки. В лабораториях кафедры конструирования и производства электронной аппаратуры губернатору показали преимущества использования сканирующего зондового микроскопа для исследования наноразмерных диэлектрических пленок, автоматизированной установки контроля качества диэлектрических слоев, инжекционных испытаний и измерения вольт-фарадных характеристик.

Обходя лаборатории, Владислав Шапша встретился со студентами и поздравил их с Днем знаний, началом нового учебного года, пожелал больших успехов в освоении науки.