image

Владислав Шапша принял участие в открытии художественной выставки «Полёт», посвященной 60-летию первого полета человека в космос

Власть
09:44
565 просмотров
Аксинья Федорова

1 декабря в Инновационном культурном центре Калуги губернатор области Владислав Шапша принял участие в открытии персональной выставки молодой художницы Агне-Марии Силкинайте.

В мероприятии также участвовали главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев, депутат Государственной Думы Ольга Коробова, представители общественности.

Выставка под названием «Полёт» завершает серию мероприятий, посвященных 60-летию со дня первого полета человека в космос, и открывает цикл культурных событий, связанных со 165-летием со дня рождения К.Э. Циолковского, которое будет отмечаться в 2022 году. По замыслу организаторов она также является своеобразным анонсом десятого, юбилейного, фестиваля современного искусства «Циолковский Фест»-2022, на котором Агне-Мария Силкинайте выступит титульным художником.

Выпускнице Московского государственного академического художественного института им. В.И. Сурикова всего 26 лет, но она уже является автором более двухсот работ, треть из которых посвящены авиации и космосу. Агне-Мария — участница десяти выставок, в том числе, в Новой Третьяковской галерее, обладатель двух золотых медалей Российской академии художеств.

Тридцать работ, представленные на выставке в ИКЦ, выполнены в технике «темпера на оргалите». Здесь можно увидеть и беззаботное детство, полное мечтаний о полетах, и процесс создания изделий для летательных аппаратов на Обнинском научно-производственном предприятии «Технология», и «эпизоды из жизни» авиационной техники.

Выступая на открытии, Агне-Мария Силкинайте поблагодарила организаторов за возможность проведения выставки в городе, где жил и работал великий учёный К.Э. Циолковский. Она подчеркнула, что основным посылом экспозиции являются слова основоположника космонавтики: «Невозможное сегодня станет возможным завтра» и выразила надежду на то, что желание и сила воли помогут каждому человеку добиться серьезных результатов в любом деле.

Владислав Шапша отметил высокий профессионализм молодой художницы. «Чтобы создать такие произведения, надо конечно погрузиться в тему. Чтобы передать суть и глубину инженерной мысли и результаты труда ученых и тех людей, которые создают эти замечательные технологии, осваивают космос, делают открытия», - подчеркнул глава региона. Он поблагодарил Агне-Марию Силкинайте за её труд и выразил уверенность в дальнейшем сотрудничестве.