image

Владислав Шапша принял участие в открытии нового производственного корпуса на Калужском электромеханическом заводе

Власть
10:54
578 просмотров
Аксинья Федорова

13 мая в Калуге губернатор Владислав Шапша вместе с председателем Комитета Государственной Думы РФ по промышленности и торговле, Первым заместителем Председателя Союза машиностроителей России Владимиром Гутенёвым приняли участие в торжественной церемонии ввода в эксплуатацию производственно-складского корпуса с комплексной автоматизацией аппаратных комплексов связи АО «Калужский электромеханический завод».

Участниками мероприятия также стали Главный федеральный инспектор по Калужской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Игорь Князев, заместитель губернатора Калужской области Владимир Попов, заместитель губернатора Брянской области Владимир Реунов, Городской Голова г. Калуги Дмитрий Денисов, генеральный директор АО «Концерн «Автоматика» Андрей Моторко, генеральный директор АО «КЭМЗ» Борис Мовтян, сотрудники и ветераны предприятия.

Калужский электромеханический завод (АО «КЭМЗ») основан 24 августа 1917 года и является старейшим предприятием Концерна «Автоматика» Госкорпорации Ростех. АО «КЭМЗ» входит в структуру оборонно-промышленного комплекса России.

В интересах государственных структур и силовых ведомств предприятие производит аппаратуру связи и телекоммуникационное оборудование специального назначения, составные части бортовой и наземно-технологической аппаратуры космического назначения, обеспечивает сопровождение жизненного цикла производимой продукции на всех этапах.

Основные стратегические направления производственной деятельности завода в области гражданской продукции и продукции двойного назначения – телекоммуникационное и серверное оборудование, рабочие станции, системы обеспечения безопасности, интеллектуальные мехатронные системы, фискальная техника, светодиодная продукция, IoT и системы класса умный/безопасный город.

Борис Мовтян подчеркнул, что, начиная с 2013 года, завод участвовал в нескольких федеральных программах, направленных на техническое перевооружение предприятия: «За последние 5 лет в развитие было вложено около 3 млрд рублей федеральных и собственных средств. При этом контрактация на ближайшие годы значительно превышает существующий объем производства. Поэтому ввод в эксплуатацию новых цехов имеет большое значение. Три тысячи квадратных метров новых площадей позволят увеличивать объемы производства, численность работников и их заработную плату. Сегодня мы готовы обеспечить выпуск более 100 машин ежегодно».

«Сейчас наша страна находится в достаточно сложной ситуации, но это дает нам большие возможности для ускоренного развития. На законодательном уровне мы реализуем проекты, которые направлены на увеличение финансирования, предоставление таких преференций, как субсидирование и льготное кредитование. Это те меры, которые помогут нам справиться с новыми вызовами», – сказал Владимир Гутенёв.

Владислав Шапша отметил, что в этом году КЭМЗ отметит 105-летие. За это время сменились поколения людей и технологического уклада, жизни. При этом все это время предприятие остается лидером в своей сфере деятельности: «Очень непростой вызов – сохранять конкурентоспособность, наращивать результаты своей работы. Завод активно развивается, внедряет инновации и перспективные разработки. Открытие нового цеха – это подтверждение того, что есть очень серьезный фундамент и задел на будущее. Самое главное, что у вас есть – это коллектив. Это коллектив профессионалов, мастеров своего дел, людей, которые готовы выполнять важнейшие задачи укрепления обороноспособности России».

 

Пресс-служба Правительства Калужской области