back b

Владислав Шапша провел рабочую встречу с министром сельского хозяйства Калужской области Леонидом Громовым

Власть
14:03
552 просмотра
Фото: пресс-служба Правительства Калужской области
Фото: пресс-служба Правительства Калужской области

20 июля в Калуге губернатор Владислав Шапша провел рабочую встречу с министром сельского хозяйства региона Леонидом Громовым. Глава ведомства доложил о текущей ситуации в отрасли.

По словам министра, предыдущий год для аграриев был очень сложным по погодным условиям. При этом удалось не допустить снижения объема производства. Его уровень в 2021 году составил 57 млрд рублей.

Задача на текущий год - обеспечить прирост объемов и показателей продуктивности по ключевым направлениям, развитие новых отраслей, которые дадут в краткосрочной и среднесрочной перспективе существенное сельскохозяйственного производства и укрепление его экспортного потенциала. Министр отметил, что несмотря на непростую экономическую ситуацию, инвестиционный портфель прирастает и сегодня он превышает 117 млрд рублей.

Леонид Громов подчеркнул, что в этом году аграрии планируют собрать в Калужской области в два раза больше картофеля, овощей, зерна и рапса. На 10 тысяч га увеличен посев кукурузы - основы кормовой базы в животноводстве.

По прогнозной оценке численность крупного рогатого скота к концу 2022 года составит 235,7 тысяч голов. Положительная динамика в молочном скотоводстве говорит о том, что регион сможет приблизиться к производству 9000 литров молока в год с одной коровы, с учетом открытия новых ферм: "Надой молока на одну корову в сельскохозяйственных организациях в 2022 году составит 8905 литров".

Несмотря на сложности, связанные с санкционным давлением, продолжается строительство новых объектов. В октябре этого года будет привезена первая партия, 1200 коров для первой очереди нового животноводческого комплекса на 6 тысяч голов российско-вьетнамского проекта компании "Ти-Эйч" в Ульяновском районе. В Хвастовичском районе планируется строительство комплекса на 3550 коров и 8000 голов молодняка с годовым объемом производства молока 32 тысяч тонн ООО "АПК Троицкий".

Общий объем производства молока в хозяйствах всех категорий к концу года должен составить 475 тысяч тонн - на 3% больше, чем в прошлом году.

"Это хорошие показатели. Из года в год повышаются надои молока. Рост идет стабильными темпами. В следующем году нам необходимо преодолеть показатель 500 тысяч тонн", - сказал Владислав Шапша.

Пресс-служба Правительства Калужской области