back b

Владислав Шапша с рабочей поездкой посетил Сухиничский район

Власть
15:30
434 просмотра
Аксинья Федорова

3 августа губернатор Владислав Шапша посетил Сухиничский район с рабочей поездкой. В сопровождении главы администрации района Александра Колесникова он побывал на ряде социальных объектов, которые вошли в программу исполнения наказов жителей региона.

В Сухиничах губернатор осмотрел новую детскую спортивную площадку в микрорайоне Узловые. Благоустройство территории для детей и взрослых в новом сквере завершили в этом году в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на федеральные средства. «Здесь раньше находились два двухэтажных дома. Мы их переселили в благоустроенные квартиры. Провели рейтинговое голосование. И большинство поддержало проект обустройства на этом месте данного проекта. Установили также малые архитектурные формы, лавочки, урны, светодиодное освещение, видеонаблюдение», – рассказал Александр Колесников.

Следующим объектом посещения рабочей программы стал железнодорожный вокзал станции Сухиничи-Главные. В рамках масштабной реконструкции на станции обновился весь вокзальный комплекс.

В ходе рабочей встречи с заместителем начальника Московской железной дороги по территориальному управлению – филиала ОАО «РЖД» Маратом Шайдуллиным обсуждалось строительство станции водоочистки. В настоящее время РЖД является собственником сетей водоснабжения общей протяженностью 24,5 км, 8-ми артезианских скважин с насосными станциями и сетей водоотведения. В июле текущего года на рабочем совещании было принято решение о передаче сетей в ведение Калугаоблводоканала.

Подготовку к новому учебному году Владислав Шапша обсудил в ходе посещения физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа (ФОКОТ) в Сухиничах. Объект построен в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Спортплощадка для занятий на открытом воздухе стала частью Сухиничского центра дополнительного образования. Это дало возможность увеличить число занимающихся в пять раз – комплекс посещают более 1400 человек.

Здесь же губернатор ознакомился с ходом капитального ремонта средней школы №4, который идет в соответствии с графиком. На данный момент в мастерских в рамках регионального проекта «Современная школа» завершается ремонт кабинетов «Успех каждого  ребенка».

«Спорт умеет вокруг себя все объединять», – резюмировал Владислав Шапша.

Глава региона также посетил Центральную межрайонную больницу № 5. Здесь в рамках региональной программы «Здравоохранение» в 2021 году выполнены работы по размещению детской поликлиники, идет капитальный ремонт терапевтического отделения с размещением сосудистого центра. В 2023 году планируется ремонт помещений для терапевтического отделения.

Вместе с тем, для нормального функционирования учреждения здравоохранения, необходимо решить вопрос благоустройства проездов и территории больницы, с восстановлением асфальтобетонного покрытия проездов к существующим зданиям.

Также есть проблемы нехватки медицинских кадров.

«Сейчас есть инструменты, которые позволят нам решить все эти проблемы», – сказал губернатор.  

 

Пресс-служба Правительства Калужской области