image

Владислав Шапша высоко оценил ход реализации национальных проектов в Калужской области

Власть
14:11
422 просмотра
Аксинья Федорова

19 июля на заседании областного Правительства, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи под председательством главы региона Владислава Шапши, рассматривался текущий статус реализации региональных проектов Калужской области.

В настоящее время в рамках национальных проектов их реализуется 44. На эти цели в этом году направлено свыше 18 млрд. рублей.

Средний уровень реализации региональных проектов области по итогам первого полугодия – 64%. В этот период продолжается строительство детских домов, спортивных сооружений, сельских домов культуры и поставка передвижных многофункциональных культурных центров в районы.

Реализуются мероприятия национального проекта «Здравоохранения». Полным ходом идет реконструкция областной клинической детской больницы. Заключены контракты на закупку аппарата брахитерапии и маммографа цифрового со стереотаксической пункционной приставкой в областной клинический онкологический диспансер.

Благодаря нацпроекту «Демография» в этом году меры социальной поддержки получили 17 369 семей, проведено 140 процедур ЭКО.

В рамках нацпроекта «Образование» продолжается строительство средней школы в г. Кондрово на 1000 мест, ведутся работы по модернизации материально-технической базы в Троицкой школе-интернате Жуковского района и Калужской школе-интернате № 5 им. Ф.А. Рау. Выполняется поставка оборудования в детский технопарк «Кванториум» на базе СОШ № 25 г. Калуги и ремонт спортивных залов в Перемышльском, Жиздринском, Ферзиковском, Боровском и Малоярославецком районах. Продолжаются работы по созданию центра выявления и поддержки одаренных детей «Сириус» на базе лагеря «Сокол» г. Калуги.

Успешно реализуется региональный проект «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации (Калужская область)». В первом полугодии в мероприятиях приняли участие около 18 тыс. человек.

В рамках нацпроекта «Культура» в Кременковскую библиотеку завершена поставка оборудования для создания виртуального концертного зала. Ее открытие запланировано на осень этого года.

Ведется реализация проектов по созданию комфортной городской среды. Выполнено благоустройство 41 общественной и 78 дворовых территорий. Ликвидировано 11,87 тыс. кв. метров аварийного жилья.

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные автомобильные дороги» идет строительство Северного обхода Калуги на участке Анненки-Жерело. Заключены государственные и муниципальные контракты на ремонт 141,4 км дорог регионального, межмуниципального и местного значения. Приобретено 2 мобильных комплекса фиксации нарушений правил дорожного движения.

К участию в проекте «Производительность труда» за второй квартал присоединилось 7 предприятий. Всего в проекте участвуют 62 предприятия, обучение прошло 157 сотрудников.

Выполнен первый этап Стандарта 2.0., обеспечено внедрение 7 инструментов Регионального экспортного стандарта.

Субъекты МСП получили финансовую поддержку при гарантийной поддержке РГО в размере 406,37 млн. рублей. Агентством развития бизнеса оказаны услуги 33 самозанятым гражданам и 836 гражданам, желающим вести бизнес, а также начинающим и действующим предпринимателям.

Для достижения национальной цели «Цифровая трансформация» проводится обучение руководителей органов исполнительной власти области по программе повышения квалификации Высшей школы государственного управления РАНХиГС. «Университет Национальной технологической инициативы 2035» обучает 13 команд региона по программе «КЛИК». Предоставлен доступ к сети Интернет 2 164 учреждениям бюджетной сферы. Внедряется типовое облачное решение контрольно-надзорной деятельности.

Владислав Шапша подчеркнул, что реализация национальных проектов в Калужской области находится на достаточно высоком уровне, но потребовал от министерств экономического развития, спорта и здравоохранения по качеству планирования и заключению контрактов выйти из «красной зоны»: «Вы не должны забывать, что персонально отвечаете как руководители за выполнение этих задач и они должны быть у вас на ежедневном контроле».