back b

Владислав Шапша взял на личный контроль завершение ремонта Высокиничской амбулатории

Власть
08:49
494 просмотра
Аксинья Федорова

23 ноября в Калуге в приемной Президента Российской Федерации в Калужской области губернатор Владислав Шапша провел прием граждан, которые обратились к нему с просьбой об оказании содействия в решении различных вопросов.

Жители села Высокиничи Жуковского района попросили отремонтировать здание амбулатории, а также организовать качественную медицинскую помощь. По их словам, ранее в медицинское учреждение приезжали не только жители Высокиничей, но и близлежащих деревень. В настоящее время ремонт части медицинского учреждения идет, однако, прием пациентов не ведется. Жители вынуждены обращаться в больницы Жукова и Кременок.

Комментируя сложившуюся ситуацию, министр здравоохранения области Константин Пахоменко отметил, что в рамках программы первичной медико-санитарной помощи ведется капитальный ремонт части Высокиничской амбулатории. В середине декабря ремонт будет завершен. «В настоящее время идет работа по привлечению врачей, в частности, уже оформляет необходимые для трудоустройства документы педиатр», - сказал он.

Владислав Шапша поручил главе муниципального образования Анатолию Суярко контролировать ситуацию непосредственно на месте, завершить все работы в установленные сроки. Отдельное поручение дано министру здравоохранения области Константину Пахоменко: «Прошу посмотреть, в каком состоянии находится вся амбулатория. Надо решить задачу комплексно. В середине декабря я приеду и проверю, завершен ремонт или нет, работает ли врач».

Министру образования и науки области Александру Аникееву и главе администрации Козельского района Елене Слабовой поручено найти необходимые средства на капитальный ремонт здания детского сада в селе Нижние Прыски. По словам обратившихся за помощью родителей, в здании долгое время не было ремонта, в критическом состоянии находится кровля. Жителей заверили, что капитальный ремонт кровли пройдет в 2022 году. Уже готова проектно-сметная документация. Средства на дополнительный ремонт будут изыскиваться.

В ходе приема Владислав Шапша рассмотрел коллективное обращение жителей села Дубровское Думиничского района о ремонте водонапорной башни, которая была построена в 50-е годы прошлого века. По словам генерального директора ГП «Калугаоблводоканал» Юрия Петрушина, капитальный ремонт башни пройдет в первом полугодии 2022 года. Губернатор поручил совместно решить данную проблему министерству строительства и ЖКХ области, Калугаоблводоканалу и муниципальной власти.

В завершении глава региона поручил министру строительства и ЖКХ области Вячеславу Лежнину лично проверить завершение капитального ремонта кровли многоквартирного дома в Калуге. С просьбой об оказании содействия в этом вопросе обратились жители дома, в котором ремонт кровли идет уже три года. По данным Фонда капитального ремонта многоквартирных домов, работы должны завершиться 5 декабря 2021 года.