back b

За последние три года число студентов учреждений среднего профтеобразования Калужской области увеличилось на 12%

Власть
16:43
589 просмотров
Аксинья Федорова

22 августа в ходе губернатор Владислав Шапша в режиме видеоконференции провёл заседание регионального Правительства. В его работе приняли участие главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев и председатель Законодательного Собрания области Геннадий Новосельцев.

Министр образования и науки области Александр Аникеев доложил о ходе реализации федеральных проектов «Молодые профессионалы» и «Профессионалитет».

По словам министра, в регионе идет процесс качественных изменений уровня образования: создаются учебные центры, программы обучения адаптируются
под запросы бизнеса, в учебных заведениях открываются новые востребованные рынком труда специальности.

Интерес выпускников школ к освоению рабочих профессий и специальностей стабильно растет. За последние три года общая численность студентов увеличилась на 12%. В прошлом учебном году в учреждениях профобразования обучалось более 22 тысяч человек. Ежегодно набор по программам среднего профессионального образования составляет свыше 7 тысяч человек, лицензируются новые профессии и специальности. Основными направлениями подготовки являются транспортные средства, информационные технологии, машиностроение, энергетика, архитектура и строительство, сельское хозяйство.

Успешная реализация проекта «Молодые профессионалы»
нацпроекта «Образование» помогает решить задачи по обновлению материально-технической базы учреждений СПО, повысить квалификацию преподавателей, подготовить экспертов по компетенциям Ворлдскиллс. С 2019 года на базе профессиональных образовательных организаций области создано 29 современных мастерских. На это из федерального бюджета было привлечено в виде грантов 128 млн. рублей. Планируется создать еще 32 мастерские на общую сумму 182,7 млн. рублей.

В этом году Калужская область в числе 42 российских регионов стала пилотным участником федерального проекта «Профессионалитет», который является частью реализации стратегических инициатив социально-экономического развития России на период до 2030 года. Проект направлен на интеграцию колледжей и предприятий реального сектора экономики посредством создания образовательно-производственных кластеров, внедрение новых образовательных программ и воссоздание государственной системы подготовки педагогических кадров для СПО. В числе 70 пилотных колледжей – победителей конкурса Минпросвещения России - Калужский технический колледж. Вместе с ним в нашем регионе в проекте участвуют колледжи-партнёры: Калужский кадетский многопрофильный техникум им. А.Т. Карпова, Людиновский индустриальный техникум, Обнинский колледж технологий и услуг и Сосенский политехнический техникум, а также ведущие промышленные предприятия.

Одной из приоритетных сфер подготовки рабочих и инженерных кадров
в нашем регионе является машиностроение и металлообработка. Образовательно-производственный центр для машиностроительной отрасли будет базироваться в одном из отделений Калужского технического колледжа и объединит несколько образовательных организаций. Обучение здесь будет вестись в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

Одна из ключевых инициатив проекта — вовлечение бизнеса в партнерское управление образовательными организациями, максимальная практико-ориентированность обучения, сокращение сроков обучения. Участниками проекта являются потенциальные работодатели, которые готовы инвестировать в развитие среднего профессионального образования и предоставлять базу для формирования практических навыков студентов.

Важнейшей частью проекта «Профессионалитет» является создание в Калуге первого в нашей стране федерального Технопарка профобразования. Он станет организационной, научно-исследовательской, технологической площадкой для реализации инновационных проектов, которые способствуют развитию системы профтехобразования.

«Мы впервые внедряем такую новую модель организации учреждения. Это будет крупный региональный колледж с участием представителей реального сектора экономики и системным контролем со стороны федерального министерства. Создание технопарка запланировано на 2022 – 2024 годы. Он разместится на территории индустриального парка «Калуга-Юг» в непосредственной близости от крупных промышленных предприятий. Поэтапно, начиная с конца нынешнего года, здесь будет создано 47 мастерских по приоритетным направлениям подготовки, а в 2025 году совместно с Минпросвещения России завершится оснащение Технопарка новейшим учебно-производственным оборудованием», - отметил Александр Аникеев.

Владислав Шапша подчеркнул, что благодаря реализации «Профессионалитета» обучение в техникумах и колледжах региона будет максимально приближено к запросам рынка труда, что практически гарантирует трудоустройство выпускников учреждений СПО. «Мы в этом направлении будем продолжать развиваться», - акцентировал губернатор.

 

Пресс-служба Правительства Калужской области