image

Жители дома № 7 по улице Телевизионной обратились к Главе городского самоуправления

Власть
15:55
592 просмотра
Аксинья Федорова

28 сентября на приёме к Главе городского самоуправления Калуги Юрию Моисееву обратились жители дома № 7 по улице Телевизионной по вопросу капитального ремонта.

В обсуждении проблемы приняли участие заместитель председателя Городской Думы Сергей Павлов, представители управления жилищно-коммунального хозяйства и управляющей компании.

Двухэтажный дом построен в 1958 году и уже давно требует ремонта, в плохом состоянии фасад и цоколь, есть проблемы с водостоком.

Жильцы своими силами покрасили стены в подъезде, заменили стояки в подвале, установили навесы над входными дверями, приобрели пластиковые окна для установки в подъезде.

В 2017 году в доме была отремонтирована кровля, ремонт фасада фондом капитального ремонта запланирован только в 2032 – 2034 гг.

Стоимость работ составляет порядка 2,5 млн. рублей и за счёт взносов от жильцов двенадцати квартир такую сумму набрать очень сложно.

«В Калуге много ветхого жилого фонда, так, на улице Пестеля ремонта ждут дома, построенные в 30-е годы, – отметил Юрий Моисеев. – Кровля отремонтирована и дому не грозят залития, теперь необходимо выполнить те работы, что возможны в рамках текущего ремонта. Управляющая компания совместно со специалистами управления ЖКХ проверит техническое состояние дома, затем поможет жильцам с установкой окон, отремонтирует канализацию и проводку, проверит работу водостоков».

Обследование дома будет проведено до конца следующей недели, также запланировано общее собрание собственников.

«Надеюсь, что с ремонтом фасада всё же не придётся ждать до 2034 года, в Калуге реализуются различные муниципальные программы по ремонту и благоустройству, также неоднократно высказывалось мнение о том, что необходима федеральная программа по капремонту домов», – отметил Сергей Павлов.

Обратившуюся к Главе городского самоуправления Аллу Гукову волнует состояние детской площадки в сквере Карпова.

Вместе с Аллой Анатольевной Юрий Моисеев осмотрел детскую площадку и убедился в исправности игрового оборудования.

Вместе с тем площадка не огорожена со стороны улицы Ленина, и дети могут выбежать на проезжую часть.

 

«Здесь необходимо установить леерное ограждение, – уверен Юрий Моисеев. – Я подниму этот вопрос на ближайшем заседании комиссии по безопасности дорожного движения. Кроме того, забор, отделяющий площадку от дома № 7 по улице Московской, выглядит очень неприглядно, часть досок выломана, возможно, его лучше демонтировать и установить новое ограждение».

 

Специалисты управления городского хозяйства проработают данный вопрос.