image

Депутаты отказались приравнивать сожительство к браку

Закон
15:39
696 просмотров
Виктория Яковлева

Депутаты Государственной думы рассмотрели проект закона сенатора Антона Белякова. Напомним, что Беляков предлагал приравнять пятилетнее сожительство к официальному браку. Инициаторы посчитали необходимым внести в Семейный кодекс понятие "фактические брачные отношения". Такой термин должен был применяться к союзу женщины и мужчины, которые ведут совместное хозяйство пять и более лет, если же у пары имеются дети, то, по задумке, срок получения нового статуса отношений должен быть сокращён до двух лет. Переход сожительства к "фактическим брачным отношениям" подразумевал возникновение прав и обязанностей, присущих официальному браку.

Рассмотрев предложенный законопроект, депутаты Госдумы высказались против его принятия. Основной причиной такого решения стало большое количество вопросов к процедуре признания сожительства "фактическими брачными отношениями". Неясно, кто и с какого момента установит факт наличия таких отношений. Сам момент появления подобных брачных отношений очень важен, ведь именно с этого времени возникает режим совместной собственности. 

Также в законопроекте указано, что режим совместной собственности может быть изменён договором, но в документе отсутствуют требования к договору, его форме и содержанию. На практике это может привести к большому количеству вопросов и недопониманий. 

Согласно опросу, проведённому на портале Kaluga-Poisk.ru, только 22% калужан поддерживают инициативу Антона Белякова, 76% проголосовало против подобного нововведения.