back b

Димедрол и корвалол хотят приравнять к алкоголю

Закон
13:29
647 просмотров
Дина Чернова

Некоторые лекарственные препараты могут приравнять к алкоголю или наркотикам. В частности, изменения могут коснуться фенобарбитала и димедрола. Как сообщает портал "Вести.ру", ГИБДД и Минздрав России  уже готовят соответствующие поправки в закон. 

Известно, что димедрол применяется в качестве снотворного, а фенобарбитал - успокоительного. В инструкции к димедролу указано, что в период лечения необходимо воздержаться от занятий потенциально опасными видами деятельности: вождение автомобиля и прочие. Инструкция в фенобарбиталу также содержит рекомендацию воздержаться от аналогичных действий. 

При обнаружении алкоголя или наркотиков в крови водителя врач может выдать заключение о состоянии опьянения. Но если выявлен прием лекарственных препаратов, то для вердикта "пьян" нет никаких оснований. Таким образом, управление автомобилем под воздействием лекарств остается на совести водителя.

Однако, стоит отметить, что от таких категоричных мер могут постарадать люди, которые принимают эти препараты в умеренных дозах по необходимости. В частности фенобарбитал входит в состав корвалола и валокордина, которые принимают сердечники. Если при употреблении алкоголя допускается совсем крошечная доля промилле, то с лекарствами это правило явно должно быть менее жестким.

"У Минздрава должна быть четкая и ясная позиция, какие лекарства действительно являются опасными, или какие лекарства, применяемые совместно, могут оказать эффект опьянения. Корвалол не думаю, что принадлежит к тем средствам, которые опасны", - сообщил "Вести.ру" руководитель ФАР Сергей Канаев.

Кроме того, явно необходимо разделять лиц, которым лекарства необходимы, и тех, кто уходит от ответственности при вождении под препаратами. Поэтому планируется составление реестра, где будут обозначены конкретные названия и дозы.