image

ЕС прекращает упрощенный визовый режим с Россией

Закон
07:56
386 просмотров
Яна Алексеева
Фото Kaluga-Poisk.ru
Фото Kaluga-Poisk.ru

Еврокомиссия утвердила проект полной остановки действия соглашения об упрощенном визовом режиме с Россией.

Во вторник на пресс-конференции в Брюсселе еврокомиссар по внутренним делам Ильва Юханссон заявила:

"Граждане России не должны иметь легкого доступа в ЕС, и, конечно, быть туристами в ЕС не является фундаментальным правом. Еврокомиссия сегодня приняла предложение полностью приостановить соглашение об упрощении визового режима с Россией".

С 12 сентября россиянам придется гораздо сложнее, дороже и дольше оформлять визы в страны Евросоюза, при этом документ смогут получить не все желающие. Страны Евросоюза смогут отказывать в визе россиянам, которые "могут угрожать безопасности этих стран и ЕС". Стоимость сбора увеличится с 35 до 80 евро. Пакет документов для заявления на получение визы станет больше. Срок изготовления визы увеличится до 45 дней, а выдачу документа могут растянуть на полугода. Проблемы произойдут и с многократными визами.  Больше шансов получить одобрение на выдачу "шенгена" - у студентов, журналистов, активистов и представителей гражданского общества.

"Приоритет должен отдаваться тем запросам, которые должны быть обработаны быстро, гуманитарные визы, к примеру. Выдача туристических виз не должна быть приоритетной", - сказала Ильва Юханссон 

 Теперь ЕК ожидает утверждения Советом ЕС этого решения в течение недели.