Этой весной призывники получат электронные повестки

Закон
10:25
434 просмотра
Яна Алексеева
Фото Kaluga-Poisk.ru
Фото Kaluga-Poisk.ru

Глава комитета по обороне Госдумы РФ Андрей Картаполов анонсировал рассылку электронных повесток в грядущий весенний призыв. 

Весенний призыв в армию начнется с 1 апреля, а завершится к 15 июля. Депутат Картаполов отметил, что помимо электронных повесток будут продолжать рассылать и бумажные документы. По словам депутата, срочников не будут отправлять в зону СВО.

Напомним, что еще год назад был принят закон о цифровом реестре военнообязанных и электронных повестках, которые юридически приравняли к бумажным. Они будут считаться врученными с момента их размещения в соответствующей базе, а отправленные по почте — с момента доставки.

После получения повестки россиянину будет запрещено покидать страну. Запрет на выезд начнет действовать уже в день направления призывнику повестки либо в день вручения под расписку. Если получивший повестку не явится в течение 20 дней в военкомат, то его оштрафуют на сумму до 30 тысяч рублей. Уклонистов лишат права на регистрацию в качестве ИП или самозанятого, на регистрацию прав на недвижимость. Также вступят ограничения на управления транспортными средствами и запрет на их регистрацию, уклонисты также не смогут получить кредит.

Напомним,что губернатор Калужской области Владислав Шапша уже подписал постановление о создании призывной комиссии.