Госдума рассмотрит закон о запрете иностранцам работать в больницах, школах и такси

Закон
18:04
35 331 просмотр
Яна Алексеева
Фото Kaluga-Poisk.ru
Фото Kaluga-Poisk.ru

В России могут расширить список профессий, недоступных для мигрантов.

Депутаты "Справедливая Россия - За правду" внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, запрещающий мигрантам работать в медицинских учреждениях, школах и такси. Сегодня правительство РФ вправе ежегодно с учетом региональных особенностей рынка труда и приоритетности трудоустройства граждан РФ устанавливать допустимую долю иностранцев в различных отраслях экономики. Например, в Калужской области действует запрет на прием иностранцев на работу в сферах розничной торговли, пассажирских перевозок, общепите.

Поправки в закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ" предлагают установить полный запрет "на привлечение мигрантов к наиболее чувствительным социальным сферам, в которых неквалифицированный труд иностранных работников может нанести больше вреда, чем пользы", говорится в пояснительной записке. 

Депутаты хотят запретить мигрантам работать в медицине, школах, фармацевтике, а также в пассажирских перевозках и грузоперевозках. Это якобы позволит гражданам РФ получить дополнительные рабочие места.