image

Грядут новые запреты для курильщиков

Закон
15:15
1 720 просмотров
Юлия Старухина

Министерством здравоохранения России был одобрен проект закона о запрете курения около подъездов. Речь идет о расстоянии менее 10 метров от входа в подъезд.

Данный законопроект был внесен в Госдуму группой членов Совета Федерации еще в июне. В проекте отзыва подчеркивается, что законопроект соответствует положениям Рамочной конвенции всемирной организации здравоохранения по борьбе с табаком, а также общим принципам охраны здоровья граждан от воздействия табачного дыма. Основываясь на этом правительство поддерживает законопроект с учетом некоторых уточняющих поправок.

Как сообщают представители Минюста, данный проект был согласован ими без замечаний. Хотя вносимые поправки получают широкое одобрение, некоторые эксперты отмечают, что на практике это будет сложно осуществить. Бытует мнение, что соблюдение предложенных правил не будет иметь должного контроля.

В настоящее время уже значительно ограничены места, где курить разрешено. Некоторые запреты логичны — нельзя курить на территориях и в помещениях образовательных организаций, учреждений культуры, на спортивных объектах, в медицинских организациях и рядом с детскими площадками. С некоторыми можно смириться — запрет на курение в подъездах и на межквартирных лестничных площадках. Другие же вызывали откровенное недоумение — например, курение не ближе чем в 15 метрах от входов на вокзал, аэропорты и станции метро или запрет создавать курящие залы в барах и ресторанах.

Количество запретов для курильщиков все возрастает. И некоторые правозащитники называют складывающуюся ситуацию тенденцией ущемления прав курильщиков.