back b

Калужские депутаты внесли в Госдуму РФ законопроект об ужесточении воинского учета россиян

Закон
08:33
565 просмотров
Яна Алексеева
Фото Kaluga-Poisk.ru
Фото Kaluga-Poisk.ru

Заксобрание Калужской области внесло в Госдуму РФ на рассмотрение законопроект, ужесточающий воинский учет россиян. 

Калужские депутаты предложили повысить эффективность воинского учета. 

"Ответственность за проведение мобилизации была возложена на субъекты Российской Федерации. В процессе мобилизационных мероприятий было выявлено, что данные воинского учёта недостаточно актуальны", - отметил председатель Законодательного Собрания Геннадий Новосельцев.

Заксобрание предлагает закрепить обязательство представлять документы воинского учета при трудоустройстве, регистрации по месту жительства или пребывания, при получении водительских прав, лицензии на оружие. Также калужские депутаты хотят ввести систему повышенных штрафов за нарушения для работодателей. В случае заключения трудового договора с сотрудниками, не предоставившими военный билет или справку, начальство будут наказывать на суммы до ста тысяч рублей. Штрафовать предлагают также и за отказ сообщать в военкомат об уволенных гражданах, состоящих на воинском учете.

Новая инициатива "будет способствовать своевременному и на высоком уровне решению задач по поддержанию мобилизационной готовности Вооруженных Сил РФ", говорят авторы в пояснительной записке.