back b

Калужские депутаты за использование пиротехники установят штрафы до ста тысяч рублей

Закон
15:16
726 просмотров

23 ноября в Калуге состоялось заседание рабочей группы по подготовке законопроекта об ограничении применения пиротехнических средств на территории региона. В ее работе приняли участие депутаты областного парламента, представители главного управления МЧС по Калужской области, специалисты правовых служб.

Напомним, в 2009 году был принят региональный закон, запретивший применение пиротехнических изделий бытового назначения на территории Калужской области. За период его действия случаев травматизма при использовании пиротехнических изделий не было. Однако в 2013 году по требованию прокуратуры суд признал закон недействующим.

Как сообщалось на заседании Заксобрания, в последнее время калужане стали чаще обращаться к властям с просьбой вновь принять соответствующий региональный закон.

23 ноября члены рабочей группы приняли решение о необходимости внесения изменений в областной Закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Калужской области», а также в «Кодекс об административных правонарушениях».

В регионе будет устанавливаться круглосуточный запрет применения пиротехники в жилых зонах населенных пунктов, во дворах многоквартирных домов, на территориях образовательных, медицинских, санаторно-курортных организаций, учреждений социального обслуживания.

Кроме того, планируется установить административную ответственность за данные правонарушения. Размер штрафа за подобные правонарушения может составить: для граждан от 2,5 до 3,5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 15 до 25 тысяч рублей, для юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей. За повторное совершение правонарушения размер штрафа планируется увеличить.

Документ планируется направить для рассмотрения в комитеты Законодательного Собрания. Окончательное решение будет принято депутатами на ближайшем заседании сессии.