back b

Калужские фальшивомонетчики отошли от дел

Закон
12:15
900 просмотров

Калужане стали реже подделывать деньги. За три месяца с апреля по июнь в области была выявлена всего 81 фальшивая банкнота российского рубля.

Для справки, за данный период времени в 2017 году в Центральном федеральном округе России было обнаружено более 6 тысяч подделанных денежных знаков. Почти на тысячу их число снизилось по сравнению с предыдущим годом. Аналогичные изменения произошли и в Калужской области — частота неоригинальных купюр снизилась на треть.

Самой подделываемой стала банкнота номиналом 1000 рублей. Таких нашли половину от общего числа фальшивок. Выросло число поддельных купюр в 5000 рублей — их обнаружили 38 штук. Также нашлись неоригинальные денежные знаки номиналом в 500 рублей.

В случае же с иностранными деньгами - их поддельные купюры не обнаружены на территории региона. В остальных центральных субъектах РФ было найдено 325 иностранных фальшивок, из которых почти все оказались доллары США.

Отделение по Калужской области ГУ Банка России по ЦФО регулярно проводит подобные проверки в целях профилактики фальшивомонетничества.