image

Калужские полицейские выявили 13 случаев незаконного оборота оружия

Закон
12:09
896 просмотров
Ульяна Петрова

В августе текущего года сотрудники полиции провели на территории Калужской области операцию "Арсенал". Оперативно-профилактическое мероприятие было направлено на пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия и боеприпасов.

В ходе операции было досмотрено около 2000 транспортных средств на соблюдение правил хранения и перевозки огнестрельного оружия. Полицейские провели профилактическую работу с владельцами гладкоствольного и нарезного охотничьего оружия и оружия самообороны.

В результате целевого мероприятия "Арсенал" полицейские изъяли 130 единиц гражданского оружия, хранившегося или перевозившегося с нарушением закона. Оружие будет возвращено владельцам в случае устранения нарушений.

Также пресс-служба УМВД России по Калужской области сообщила, что было возбуждено 13 уголовных дел по незаконному обороту оружия. Чаще всего это оружие и боеприпасы времен Великой Отечественной войны, найденные в местах боев. Фигурантам уголовных дел придется объяснить, с какой целью они хранили эти опасные находки.

Хранить боеприпасы не только незаконно, но и очень опасно. Напомним, что недавно в Калужской области произошел несчастный случай. Подросток погиб от взрыва боеприпаса времен войны, еще двое детей получили ранения.