back b

Медведев подписал постановление об отмене знака "Шипы"

Закон
15:12
1 416 просмотров
Ульяна Петрова

29-го ноября Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление об изменениях в ПДД. Об этом сообщила пресс-служба Правительства.

Внесенные изменения освобождают автомобилистов от ответственности устанавливать знак "Шипы".

"Знак "Шипы" потерял свою актуальность в связи с тем, что в настоящее время динамические характеристики движения транспортного средства в значительной мере определяются другими факторами (конструкцией транспортного средства; степенью его загруженности; наличием современных электронных систем, способствующих торможению/стабилизации и др.). Таким образом, установка этого знака на современных автомобилях не позволяет другим участникам движения однозначно судить о вероятном характере их движения, особенно в условиях неоднородного дорожного покрытия, характерного для зимних условий",

- говорится в тексте документа. Ранее мы сообщали, что все профильные ведомства согласились с необходимостью отмены знака.

Также постановление затрагивает порядок оформления ДТП и права инвалидов. Лица в инвалидных колясках приравниваются к пешеходам. Также на каждой стоянке не менее 10% мест должны быть отведены для инвалидов или машин, перевозящих инвалидов. Также на эту категорию граждан не будет распространяться запрет стоянки.

Кроме того, скорректирован порядок оформления ДТП без участия полицейских независимо от наличия разногласий у участников аварии. Страховое возмещение в рамках европротокола будет производиться в пределах 100 000 рублей. Для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей предусмотрена возможность фиксации информации о ДТП с помощью мобильного приложения на сумму возмещения до  400 000 рублей.