back b

МВД готовит изменения для водителей

Закон
09:31
1 107 просмотров
Юлия Старухина

МВД России сообщает о подготовке изменений в федеральный закон "О безопасности дорожного движения".

Водителей грузового и пассажирского транспорта предлагают допускать к управлению только при наличии водительского стажа по категории "В". Предлагается также увеличить минимальный возраст для получения прав категории "D" до 24 лет, а категории "С" до 21 года. Иностранные национальные водительские удостоверения по этим категориям можно будет обменять только после обучения и сдачи экзаменов.

Планируют также ввести поэтапный допуск к управлению тяжёлыми мотоциклами категории "А". Для этого будет открыта новая подкатегория "А2" (мотоциклы с максимальной мощностью, не превышающей 35 киловатт, и соотношением максимальной мощности к разрешенной максимальной массе не более 0,2 кВт/кг). Получить данную подкатегорию можно будет только с 18 лет. Минимальный возраст для получения категории "А" увеличат до 20 лет. При этом обязательным станет наличие 2-летнего стажа вождения в категории "А2". При достижении 24 лет стаж вождения требоваться уже не будет.

Наличие открытых категорий "СЕ" или "DЕ" автоматически будет давать право на управление составом транспортных средств категории "ВЕ". Для этого нужна будет только открытая категория "В", тогда не придётся проходить обучение и сдавать экзамены.  Наличие категории "СЕ" даст возможность управлять транспортом категории "DЕ" (если уже есть категория D).

Кроме того, изменения коснутся иностранных водителей. Их национальные водительские удостоверения хотят аннулировать спустя 6 месяцев с момента получения ими российского гражданства иди вида на жительство.

Станут шире возможности несовершеннолетних за рулём. Ребята с 16 лет, отучившиеся в автошколе и сдавшие экзамены, смогут ездить за рулём. Единственное условие - до 18 лет рядом должен быть опытный водитель, имеющий категорию "В". Что ещё потребуется от сопровождающего пока не уточнялось, это должно будет определить правительство РФ.

Лицам, пойманным за рулём в состоянии опьянения, или отказавшимся проходить медосвидетельствование, запретят допуск к сдаче экзаменов и выдаче водительского удостоверения. Такой запрет будет действовать до истечения 1 года.

Напомним, что ранее Госдума поделилась планами об изменении правила работы такси.