image

Начинающим водителям запретят ездить быстрее 70 км/ч

Закон
16:39

МВД России подготовило проекты постановлений Правительства Российской Федерации, предполагающих внесение ряда изменений в Правила дорожного движения.

Так, полицейские настаивают на необходимости введения ограничения скорости для водителей со стажем вождения менее двух лет. Новичкам запретят двигаться со скоростью более 70 км/ч, в том числе и на трассах. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

При этом предусматривается некоторое повышение максимально разрешенной скорости движения для мотоциклов. Так, если сейчас мотоциклам на всех дорогах вне населенных пунктов разрешается двигаться со скоростью не более 90 км/ч, то предлагается установить, что на автомагистралях они смогут двигаться со скоростью до 110 км/ч, как и легковые автомобили.

Кроме того, в Правила дорожного движения предлагается ввести специальный термин «Школьный автобус», под которым будет подразумеваться автобус, соответствующий специальным требованиям к транспортным средствам для перевозки детей и осуществляющий перевозку учащихся общеобразовательных организаций.

При этом «школьным автобусам» предполагается предоставить возможность двигаться по полосам для маршрутных транспортных средств.

Проекты постановлений Правительства Российской Федерации в настоящее время проходят процедуру общественного обсуждения.