image

Пассажирам верхних полок в поездах дадут законное право занимать нижние места

Закон
08:18
375 просмотров
Яна Алексеева
Фото Kaluga-Poisk.ru
Фото Kaluga-Poisk.ru

Новые правила для пассажиров поездов вступят в силу с 1 сентября 2023 года, они будут регламентировать время и периоды, когда пассажиры верхних полок смогут садиться на нижние места. Об этом сообщила Общественная палата в Telegram.

Новый приказ Минтранса даст официальное право пассажирам занимать места у столика для приема пищи. Конфликтные ситуации в вагонах из-за мест - не редкость. То пассажиры верхних полок подолгу занимают чужие места внизу, пренебрегая комфортом попутчиков, которые и так заплатили дороже за свои места, а теперь вынуждены гулять по составу. То наоборот: пассажиры нижних полок отказываются уступить свои места у столика для обеда. Теперь права пассажиров будут регламентированы законом.

Спускаться с верхних на нижние полки для приема завтрака за столиком пассажир сможет в период с 7 до 10 часов утра и занимать место не более 30 минут. На обед отводится час в период с 12 до 15 часов. Ужин нужно успеть принять за 30 минут в период с 19 до 21 часа.   

Член комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Илья Зотов прокомментировал нововведение:

"Если решать подобные конфликтные ситуации, то за счет использования вагона-ресторана, где пассажир сможет спокойно расположиться и перекусить. К сожалению, тенденция к сокращению таких мест для приема пищи нас не может не беспокоить".