back b
image

Правила использования материнского капитала в решении жилищного вопроса будут изменены

Закон
14:24

Правительством РФ в Государственную Думу внесен законопроект, предусматривающий внесение изменений в статьи 7 и 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Об этом сообщили в пресс-службе Законодательного собрания Калужской области.

Предлагается предоставить гражданам возможность использовать средства материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса по кредиту (займу), не дожидаясь достижения ребенком трехлетнего возраста.

В настоящее время в соответствии с законодательством до достижения ребенком трехлетнего возраста средства материнского капитала можно направить только на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту на строительство и приобретение жилья.

Для первоначального взноса средства материнского капитала можно использовать только после достижения ребенком возраста трех лет.

Как отмечают авторы документа, решение жилищного вопроса для семей с детьми является сегодня одной из самых острых проблем. Семьи испытывают трудности, связанные с отсутствием достаточных средств  на приобретение или строительство собственного жилья.

Вместе с тем, использование средств материнского капитала на улучшение жилищных условий является наиболее востребованным из всех предусмотренных законом направлений.