back b

Принят закон о сдерживании цен на бензин

Закон
13:59
1 227 просмотров
Юлия Старухина

В Госдуме принят закон, который должен привести к сдерживанию цен на топливо. Депутаты считают, что если подешевеет топливо, то снизятся цены на перевозки и на товары в магазинах.

Соглашение правительства с нефтяными компаниями о стабилизации цен на топливо закончилось ещё 1 июля. Дизельное топливо уже успело подорожать на 1 рубль 20 копеек. Новый закон вступит в силу "задним числом". Его действие распространится на ситуации, возникшие с 1 июля. Вместо договорённостей депутаты решили вывести закон. "Механизм, который предлагает правительство, позволяет при любой цене на нефть обеспечить, чтобы цены на топливо не росли выше инфляции", отметил глава профильного комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров.

Предполагается, что система будет выглядеть следующим образом. Разницу, которую компании могли бы получить за экспорт, вместо того, чтобы продавать на внутреннем рынке, государство будет им возмещать. Таким образом, компаниям будет одинаково выгодно продавать топливо и внутри страны. 

В бюджете, из которого будет идти компенсация, эти деньги тоже появятся по довольно интересной схеме. По объяснению Макарова, эти самые деньги заплатят сами компании. Ровно на заложенную "цифру компенсации" произойдёт рост нагрузки на компании по налогу на добычу полезных ископаемых.

Закон снизит установленную в Налоговом кодексе условную среднюю оптовую цену реализации на внутреннем рынке автомобильного бензина с 56 000 рублей до 51 000 за тонну.  Оптовая цена дизельного топлива снизится с 50 000 рублей до 46 000 рублей.

По расчетам профильного комитета, в целом такая поддержка позволит не просто ограничить рост цен на топливо в размере, не превышающем инфляцию, но и реально снижать стоимость.

Фото из интернета