back b

Прокуратура потребовала отвести работников предприятия к психиатру

Закон
16:57
1 175 просмотров
Наталья Воронцова

Прокуратура Ферзиковского района в Калужской области провела проверку исполнения трудового законодательства в деятельности муниципальных предприятий «Ферзиковские теплосети» и «Управляющая организация» сельского поселения «Поселок Ферзиково».

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Калужской области, проверка показала, что на предприятиях работают водители, управляющие грузовыми автомобилями.
«Согласно утвержденного Постановления Совета Министров Правительства РФ, сотрудники занятые на работах, непосредственно связанных с движением транспорта, в том числе внутризаводского, а также водители авто-, мототранспортных средств обязаны проходить психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет», - рассказали в прокуратуре. Но каких-либо сведений и документов, подтверждающих прохождение водителями обязательного психиатрического освидетельствования, проверяющие на предприятиях не нашли.

Невыявление психиатрических противопоказаний может создать угрозу безопасности для неопределенного круга лиц.

В итоге прокуратура направила в Калужский районный суд 12 исковых заявлений, обязывающих работодателей организовать проведение обязательных психиатрических освидетельствований водителей. Калужский районный суд исковые требования прокурора удовлетворил.