back b
image

Прокуратура потребовала у калужанки вернуть обратно материнский капитал

Закон
14:35
2 004 просмотра
Наталья Воронцова

Калужская прокуратура проверила исполнение законодательства при использовании средств материнского (семейного) капитала. 

Как рассказали в пресс-службе регионально прокуратуры, жительница областного центра получила государственный сертификат на материнский (семейный) капитал. После этого женщина обратилась в Управление Пенсионного фонда РФ с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала на оплату строительства жилого дома. На лицевой счет заявительницы Пенсионный фонд перечислил порядка 300 тысяч рублей на улучшение жилищных условий за счет средств материнского капитала.

Калужанка, как того требовал закон, дала нотариально удостоверенное обязательство об оформлении жилого дома в общую собственность супруга и детей с определением размера долей по соглашению. Однако после шести месяцев данные обязательства она не исполнила. Кроме того, впоследствии женщина продала приобретенный за счет средств материнского капитала жилой дом третьим лицам.

Из-за того, что деньги, выделенные на улучшение жилищных условий женщины и членов ее семьи, были использованы не по целевому назначению, прокуратура города направила в Калужский районный суд исковое заявление о взыскании с ответчицы пользу Управления Пенсионного фонда Российской Федерации средств материнского капитала. Суд удовлетворил исковые требования.