Путин подписал закон о новых штрафах для владельцев домашних животных

Закон
11:35
1 385 просмотров
Яна Алексеева
Фото Kaluga-Poisk.ru
Фото Kaluga-Poisk.ru

13 июня президент России Владимир Путин подписал документ о внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях, они предусматривают введение новых штрафов для владельцев домашних животных. 

Также предусматривается введение штрафов для владельцев приютов, зоопарков и организаторов мероприятий, максимальная сумма доходит до 200 тысяч рублей. Законом устанавливаются следующие наказания: 

  • За несоблюдение общих требований к содержанию животных и выбрасывание их на улицу граждан будут штрафовать на 3 тысячи рублей, должностных лиц - на суммы до 15 тысяч, юрлицам грозит до 30 тысяч рублей.
  • За жестокое обращение с животными, если нет признаков уголовного дела, штраф для физлиц составит до 15 тысяч рублей, для должностных лиц - до 30 тысяч, для юрлиц - до 100 тысяч рублей.
  • За нарушение требований по обращению с животными в случае вреда жизни, здоровью граждан либо имуществу без признаков уголовного деяния: до 30 тысяч рублей для граждан, до 100 тысяч - для должностных лиц и до 200 тысяч рублей для юрлиц. 
  • За несоблюдение требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию штрафы составят до 15, 30 и 100 тысяч соответственно. 
  • За деятельность зоопарков, зоосадов, цирков, зоотеатров, океанариумов, дельфинариев без лицензии должностных лиц будут штрафовать на суммы до 50 тысяч рублей, юридических лиц - до 200 тысяч.
  • Приюты за несоблюдение требований к деятельности по обращению с животными будут штрафовать на суммы до 15-30 тысяч рублей. 
  • Несоблюдение требований к деятельности по обращению с животными без владельцев предполагает штрафы на суммы до 5 тысяч рублей для граждан, до 15 тысяч - для должностных лиц, для юрлиц - до 50 тысяч рублей.

Документ опубликован на сайте правовой информации.