back b
image

Путин простил: Турция за три дня бьет рекорды популярности среди российских туристов

Закон
11:30
2 064 просмотра
Олеся Янова

Владимир Путин после телефонного разговора с Эрдоганом, который принес соболезнования семьям погибших летчиков, убитых турецкими военными, подписал 30 июня указ, корректирующий специальные меры в отношении Турции. Напрямую были сняты два ограничения: рекомендация воздерживаться от продажи туров в Турцию и запрет на чартерные авиаперевозки.

Несмотря на череду терактов, которые еще совсем недавно прогремели в Турции и унесли жизни людей, эта страна вдруг неожиданно стала «безопасной». Президент Турции пообещал «сделать все возможное для обеспечения безопасности российских туристов», однако, как показывает практика, пока он не может обеспечить безопасность даже своих собственных граждан.  

Как-то вдруг очень быстро и российские туристы сменили гнев на милость, вслед за нашим президентом простили Турцию, перестали писать в соцсетях «Не забудем, не простим», и поспешили в турагентства, чтобы поменять свои путевки с курортов Краснодарского края на турецкие берега. За последние три дня туры в Турцию успели занять 35% всего оборота российских туроператоров.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе сообщила, что спрос на туры в Турцию среди российских туристов после открытия направления в десять раз превысил реальные предложения.

По данным Aviasales, интерес к Турции начал резко расти и среди самостоятельных путешественников. В компании зафиксировали рост на 30% запросов на перелеты Москва—Анталья и на 25% — в Стамбул.

В пятницу Генеральная дирекция гражданской авиации Турции сообщила в Twitter, что с 7 июля из России в Турцию начнут летать 17 чартерных рейсов.