image

Пять человек погибли на рабочем месте

Закон
11:42
4 271 просмотр
Наталья Воронцова

В Калуге прошло очередное координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе.

Как сообщили в пресс-службе Правительства Калужской области, на заседании одним из основных вопросов стала эффективность принимаемых мер по защите трудовых прав граждан.

По словам исполняющей обязанности руководителя Государственной инспекции труда в Калужской области Натальи Поздняковой, в 2016 году в Калужской области произошло 9 групповых несчастных случаев на производстве. Травмы получили 86 человек. Из них 53 с тяжёлым и 12 - со смертельным исходом.

Наиболее травматичными отраслями остаются обрабатывающие производства, строительство, транспорт, сельское хозяйство. Основной причиной трагических происшествий было и остаётся халатное отношение к соблюдению требований охраны труда.

В 2017 году в регионе зафиксировано 5 смертельных несчастных случаев, 2 из них - групповые. В апреле на территории предприятия в Ферзиковском районе два промышленных альпиниста в ходе работ по очистке ёмкости для хранения цемента упали в неё и погибли. Ещё двое рабочих погибли в Обнинске при падении строительного лифта на стройплощадке. Один человек погиб в Бабынинском районе от удара током. На правом берегу в Калуге на строительстве дома обломилась стрела у крана и задавила рабочего из Узбекстана. Ещё один гражданин Узбекистана упал с 17 этажа при строительстве дома в Жуковском районе.

Однако в 2016-2017 годах количество травмированных на производстве все равно снизилось по сравнению с предыдущим периодом.