back b

Росреестр: как разрешить споры о земле с соседями по даче?

Закон
12:22
633 просмотра
Олеся Янова

В Управление Росреестра по Калужской области поступил звонок: «Новая соседка по даче решила, что мы с супругой «оттяпали» от ее участка 4 кв. метра, т.к. по ее документам площадь ее участка не совпадает с фактической. Подала заявление в суд. Даче более 30 лет. Как мы можем доказать, что граница между участками не изменялась?»

На вопрос отвечает заместитель руководителя Управления Росреестра по Калужской области Денис Александрович Шишков:

Часто возникают случаи, когда собственники земельных участков в 1990-2000 годах проводили межевание своего земельного участка, но об этом забыли, либо документы не сохранились или утеряны, либо возник спор с соседями по границам земельных участков.

Если границы земельного участка не менялись, проводить повторное межевание бессмысленно. Оптимальное решение – обратиться в государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ), за предоставлением копии землеустроительной документации.

Или же нередки случаи возникновения споров между собственниками земельных участков, находящихся в садоводческих товариществах. Для урегулирования спорного вопроса всегда можно воспользоваться схемами расположения земельных участков в садоводческих товариществах, которые также хранятся в ГФДЗ.

Государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства, по своей сути является архивом землеустроительной документации.

К материалам государственного фонда данных, относятся:

  • материалы геодезических и картографических работ,
  • материалы почвенных, геоботанических и других обследований и изысканий,
  • материалы оценки качества земель,
  • материалы инвентаризации земель,
  • материалы по описанию местоположения границ муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон и зон с особыми условиями использования территорий,
  • проекты внутрихозяйственного землеустройства,
  • землеустроительные дела по конкретным земельным участкам, подготовленные до 2008 года. К тому же фонд постоянно пополняется.

Документы государственного фонда данных предоставляются бесплатно и получить их можно, обратившись непосредственно в Управление Росреестра по Калужской области по адресу: г. Калуга, ул. Фридриха Энгельса, д. 25, каб. 507, либо в территориальные отделы Управления по месту нахождения земельных участков.

Информация о порядке предоставления материалов государственного фонда данных, а также форма заявления о предоставлении таких документов размещена на официальном сайте Росреестра www.rosreestr.ru в разделе «Физическим лицам», подраздел «Получение сведений из государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства».