back b

Россиянам предложат выбирать буквы и цифры на автомобильных номерах

Закон
18:18
3 640 просмотров
Наталья Воронцова

МВД России внесло в правительство законопроект, который даст россиянам возможность выбрать сочетание цифр и букв в автомобильном госномере.

Это новшество, а также  ряд других внесены в новую редакцию проекта закона «О государственной регистрации транспортных средств», которая должна в скором времени поступить в Госдуму. Документ планирует внести ряд изменений в правила регистрации транспортных средств. В частности, на законодательном уровне разграничиваются понятия "государственный регистрационный знак" — сама металлическая пластина — и "государственный регистрационный номер" — набор цифр и букв, присваиваемых машине. Согласно законопроекту, автовладельцы смогут сами выбирать номер, однако как именно это будет происходить, не уточняется. 

Также законопроект даст россиянам возможность получить номера на новый автомобиль сразу при покупке в автосалоне. Эта, весьма удобная, услуга будет платной, но Федеральная антимонопольная служба проследит, чтобы тарифы на это не были огромными. 

Документ также упростит регистрацию машин с нечитаемыми идентификационными номерами, которые находятся на кузове или на раме. После прохождения экспертизы у криминалиста на транспортное средство нанесут дополнительную маркировку с идентификационным номером.