back b

Россияне заранее смогут отказаться от любых кредитов

Закон
07:54
1 327 просмотров
Юлия Старухина

Россиянам хотят дать возможность заранее отказаться от любых кредитов. Такой законопроект уже подготовили депутат Госдумы.

Если законопроект одобрят, то россияне смогут оформлять добровольный запрет на кредит. Это защитит граждан от различных мошеннических схем. Особенно, если учитывать, что в нынешнее время для получения кредита необходим минимальный набор персональных данных, найти который для мошенников не составляет большого труда.

Законопроект, который подготовили депутаты, предусматривает право гражданина вводить и отменять возможность выдачи на его имя кредитов или любых других займов. Заявку можно будет подать через портал госуслуг или личный кабинет банка.

После оформления заявки в базе Банка России должна будет появиться ссылка на запрет выдачи кредитов. В этом случае все банки и микрокредитные организации будут вынуждены отказать в оформлении кредитов на имя конкретного гражданина. Если же кредитный договор всё-таки будет заключен, кредиторы не смогут требовать возврата задолженности или продавать долг гражданина коллекторам.

В настоящее время законопроект анализируют в различных инстанциях.