back b
image

С 1 июля пьяных водителей будут сажать в тюрьму

Закон
10:52
1 927 просмотров

С 1 июля в России водителей, повторно задержанных за езду в пьяном виде, ожидает уголовное преследование. В этот день вступят в силу изменения в законодательные акты РФ, принятые в декабре 2014 года. В их числе — ужесточение ответственности за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования водителем, ранее уже подвергнутым административному наказанию за это же нарушение. При этом уголовная ответственность коснется пьяных водителей, которые даже не совершили ДТП.

Максимальная санкция новой статьи Уголовного Кодекса РФ «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию» — два года лишения свободы с лишением водительских прав на три года.

Важное уточнение: лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в силу соответствующего постановления и до истечения одного года со дня полного исполнения. То есть с момента окончания как основного, так и дополнительного наказания. И если, например, срок лишения прав истек, а штраф водитель не выплатил, то срок наказания будет исчисляться в течение года с момента уплаты штрафа, а не окончания срока лишения прав.

Кроме того, новая редакция УК РФ предусматривает увеличение минимального наказания за гибель людей по вине пьяного водителя — теперь лишение свободы не может быть меньше двух или четырех лет, в зависимости от тяжести последствий ДТП.