back b

Штраф за непропуск машины «скорой помощи» увеличат в 20 раз?

Закон
16:18
880 просмотров

В России штраф за непропуск машины «скорой помощи» может вырасти до 10 тысяч рублей. С такой инициативой на днях выступил первый зампредседателя комитета Госдумы по транспорту Михаил Брячак. Сейчас водителю, не уступившему дорогу машине «скорой помощи», грозит штраф в размере 500 рублей или лишение прав на 3 месяца.

«Эта норма в 500 рублей штрафных санкций устарела. Ее надо пересматривать в сторону увеличения. Думаю, здесь были бы уместны штрафы именно в случае отказа пропускать «скорую помощь» в 10 тысяч рублей. «Скорая помощь» должна выделяться из других машин. Понятно, что полицейские себе дорогу всегда пробьют, пожарная машина тоже благодаря своим габаритам. А «скорую помощь» часто не пропускают, поэтому именно по отношению к «скорой» надо повышать штрафы», - пояснил депутат.

Ранее с похожей инициативой выступил член комитета Госудумы по охране здоровья Александр Кравец. В документе предлагается увеличить штраф за непропуск машины «скорой помощи» до 3 тысяч рублей. По словам Кравеца, депутаты рассмотрят это предложение уже во время осенней сессии.

«Закон должен быть принят до конца года. Мы будет его лоббировать и поддерживать», - заявил Кравец. По его мнению, инициатива должна найти поддержку у всех фракций Госдумы.

Так, напомним, в прошлом месяце в Москве водитель автомобиля BMW X5, целенаправленно мешал проехать машине «скорой помощи» на Волоколамском шоссе. Инцидент был зафиксирован на видеорегистраторы, после чего водитель иномарки был арестован на двое суток. При этом такое наказание нарушитель понес не за помехи «скорой», а за неуплату прежних штрафов.