Штраф за неявку по повестке в военкомат могут поднять до 50 тысяч рублей

Закон
11:20
2 868 просмотров
Яна Алексеева
Фото Kaluga-Poisk.ru
Фото Kaluga-Poisk.ru

Комитет Госудмы по госстроительству и законодательству одобрил поправки в КоАП о повышении штрафов за неявку в военкомат, сообщает "Интрефакс".

Депутаты намерены внести изменения в статью о неисполнении обязанностей по воинскому учету. Так, за неявку по повестке без уважительной причины в указанные сроки россиянину будет грозить штраф от 40 до 50 тысяч рублей. Сейчас он еще составляет до 3 тысяч рублей.

Если же гражданин не сообщил в военкомат об изменении семейного положения, образования, места жительства, работы, учебы или должности, о переезде на новое место, в том числе о выезде из страны на срок более шести месяцев, ему грозит штраф в размере от 10 до 20 тысяч рублей. Раньше максимальный штраф составлял 3000 рублей.

Штраф за уклонение от медицинского обследования по направлению призывной комиссии и за умышленную порчу документа воинского учета вырастет до 25 000 руб.

Введут ответственность за неоповещение граждан о повестке, должностным лицам назначат штраф до 50 тысяч рублей, юрлицам - до 400 тысяч рублей. Такие же суммы грозят за непредставление в военный комиссариат списков граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет

Одобрили и поправку о введении штрафов за неоказание содействия военным комиссариатам в их мобилизационной работе при объявлении мобилизации: юрлицам будет грозить штраф до 500 тысяч рублей, должностным лицам - 80 тысяч рублей.

Также планируется повысить штрафы за неисполнение военно-транспортных мобилизационных обязанностей. При мобилизации должен быть проведен учет, подготовка и передача транспорта армии. Штрафы за отказ возрастут до 25000, 50000 и 400000 рублей соответственно для граждан, должностных лиц и компаний. 

В случае окончательного принятия поправки вступят в силу уже с 1 октября 2023 года. 

UPD! Поправки подписал президент Владимир Путин. Однако размер штрафов скорректировали: за неявку в военкомат по повестке - 30 тысяч рублей, если не сообщить об изменении семейного положения, образования, места работы, учебы или должности, о переезде на новое место, не подтвержденное регистрацией, придется заплатить от 1 до 5 тысяч рублей, а за несообщение сведений о выезде из страны на срок более полугода - от 5 до 15 тысяч рублей. Всё остальное приняли без изменений.