image

Штрафы за безбилетный проезд могут ощутимо вырасти

Закон
10:52
540 просмотров
Юлия Старухина

Вчера, 22 ноября, прошло совместное заседание комитетов Городской Думы Калуги под председательством Константина Сотскова. В ходе заседания было обсуждено несколько вопросов. Одним из них стало повышение штрафов за безбилетный проезд в муниципальном общественном транспорте.

Такое предложение было внесено в Городскую Управу Управлением калужского троллейбуса. МУП «УКТ» предлагает повысить штраф за безбилетный проезд со 100 до 1 000 рублей,аналогично вырастет штраф за неоплаченный багаж. А вот за повторное нарушение штраф планируют поднять с 300 до 3 000 рублей. Предложено было штрафовать на 500 рублей и водителей с кондукторами, которые не выдали билет оплатившему проезд пассажиру.

Специалисты предполагают, данные ужесточения ответственности за безбилетный проезд будут стимулировать пассажиров на его оплату, что положительно скажется на собираемости денег и позволит сократить расходы бюджета. Для внесения соответствующих изменений в Закон Калужской области «Об административных правонарушениях» депутатам Городской Думы придется разработать законодательную инициативу.

Председатель комитета по территориальному развитию города и городскому хозяйству Виктор Борсук предложил перенести рассмотрение данного вопроса на заседание профильного комитета и обсудить возможную корректировку предложенных штрафов.