back b

Судьба кинотеатра "Центральный" вновь изменилась

Закон
14:40
2 463 просмотра
Юлия Старухина

На заседании Городской Думы сегодня, 25-го октября, был утвержден перечень объектов, которые не подлежат приватизации или передаче в концессию. В этот перечень попали муниципальные унитарные предприятия «Калужские городские коммунальные электрические сети», «Стадион Центральный», «Управление калужского троллейбуса», «Калугатеплосеть», «Управление комплексного обслуживания населения», «Управляющая компания многоквартирными жилыми домами Московского округа», «Калугаспецавтодор», «Полигон ТКО», «Кинотеатр Центральный» и «Единый рассчётно-кассовый центр» города Калуги.

Концессия представляет собой временную сдачу в эксплуатацию физическому или юридическому лицу некоторых объектов, которые находятся в собственности государства. Лицо, принимающее объект в эксплуатацию, за свой счет обязуется его реконструировать, а после реконструкции имеет право использовать его на возмездной основе, собирая доход в свою пользу. Но каким именно образом этот объект можно использовать заранее прописывается в соглашении между сторонами.

Ранее активно обсуждался вопрос о сдаче по концессионному соглашению кинотеатра «Центральный». Инвесторы планировали провести там реконструкцию и устроить досуговый центр для взрослых и детей. Планы были грандиозные — от надстройки третьего этажа до детского веревочного городка в заброшенном сквере за кинотеатром. Весной проект реконструкции рассматривался депутатами и вызвал множество вопросов. Одним из них стал вопрос целесообразности наличия двух больших досуговых центров на улице Кирова. Под вторым подразумевался центр, которым должен стать купол бывшего городского рынка.