image

В Госдуме предложили перед свадьбой проверять пары на фертильность

Закон
16:40
3 449 просмотров
Олеся Янова

В комитете Госдумы РФ по охране здоровья предлагают ввести «Сертификат молодоженов» и проверять до свадьбы способность потенциальных супругов к деторождению.

Соответствующие предложения вошли в список рекомендаций в ходе работы «круглого стола» комитета Госдумы на тему «Репродуктивное здоровье мужского населения России».

Так, участники заседания рекомендуют ввести «Паспорт репродуктивного здоровья» и утвердить «Сертификат молодоженов», с целью обследования состояния репродуктивной системы лиц, вступающих в брак.

В рекомендации отмечается, что «в России сохраняется аномально высокая по сравнению с другими странами смертность мужского населения трудоспособного возраста, что влечет существенные репродуктивные потери». В то же время сейчас удалось достичь абсолютного исторического минимума по показателям материнской и младенческой смертности.

В связи с этим, в рекомендациях предлагается «доработать проект концепции охраны репродуктивного здоровья населения РФ, обратив внимание на признание мужского здоровья в качестве неотъемлемого фактора охраны репродуктивного здоровья населения».