back b

В школах обяжут учиться созданию крепкой многодетной счастливой семьи

Закон
15:49
782 просмотра
Юлия Старухина

Министерству образования и науки предложили включить в обязательную программу курс «Нравственные основы семейной жизни». Решение рассмотреть возможность включения данного курса в школьную программу в Минобрнауки приняли в итоге встречи с главой Ассоциации родительских комитетов и сообществ Ольгой Летковой. Она отмечает, что в целом инициатива принята положительно. Вопрос данной дисциплины возникает не впервые, но замминистра Татьяна Синюгина сказала, что сейчас это будет разумно и своевременно.

Учебный курс рассчитан на старшеклассников. Он должен помочь ребятам освоить «систему базовых семейных ценностей, которые свойственны отечественной культуре» и подготовить к «созданию крепкой многодетной счастливой семьи». Разработчиком курса является священник Дмитрий Моисеев и монахиня Нина (Крыгина). Впервые урок семейных ценностей в школах страны начали проводить в 2009 году в нескольких пилотных регионах. К нынешнему году курс внедрен уже в 60 субъектах России. В настоящее время он проводится в рамках других предметов или же факультативно.

В 2015 году РПЦ уже вносило идею в Минобрнауки сделать курс обязательным. Но предыдущее руководство на это не пошло. По словам Ольги Летковой, сейчас уже достигнута договоренность о рассмотрении этого вопроса в ноябре. В какой предмет стоит включить этот курс и сколько часов ему будут уделять, решать предстоит экспертам учебно-методического объединения по общему образованию при Российской академии образования. 

Однако, информация о поступлении подобной инициативы в Министерство образования и науки была оказалась недостоверной.