back b

Верховный суд РФ признал электросамокат транспортным средством

Закон
14:09
623 просмотра
Яна Алексеева
Фото Kaluga-Poisk.ru
Фото Kaluga-Poisk.ru

Верховный суд РФ признал законным положение ПДД, позволяющее отнести электросамокаты к транспортным средствам. Об этом сегодня сообщили в Российском агентстве правовой и судебной информации. 

Споры о юридическом статусе пользователей электросамокатов - пешеходы они или водители транспортного средства - шли 30 марта в Верховном суде, разбирая уголовное дело о гибели человека в ДТП. В мае 2021 года водитель машины Давит Чепечян поворачивал налево, когда в его автомобиль на полном ходу врезался человек на самокате, тот от полученной травмы погиб. В итоге водителю грозит до 5 лет лишения свободы за нарушение ПДД, повлекшее смерть. Статус самокатчика установили сегодня в суде, что, вероятно, станет прецедентом.

Давит Чепечян полагал, что к транспортным средствам должны относиться только те, для которых нужны водительские права. В удовлетворении иска об оспаривании Правил дорожного движения было отказано. Таким образом, дело будет рассматриваться как столкновение двух транспортных средств, а не как аварию с участием пешехода. 

В Минтрансе, МВД и центре судебной экспертизы при Минюсте России пояснили, что новые устройства мобильности могут развивать скорость выше 35 км/час, что становится серьезным источником опасности. Однако водители электросамокатов еще не были выделены в отдельную категорию участников движения. 

Представитель Генеральной прокуратуры пояснил, что пока нет полного списка транспортных средств, но относить к ним электросамокаты можно в силу скорости их передвижения. Из этого следует, что пользователи электросамокатов должны соблюдать ПДД как водители транспортных средств, а не как пешеходы.