Владельцы электрокаров смогут бесплатно ездить по платным трассам

добрая новость
08:48
411 просмотров
Яна Алексеева
Фото Kaluga-Poisk.ru
Фото Kaluga-Poisk.ru

С 1 марта владельцы электромобилей смогут свободно пользоваться платными трассами, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на решение правительства.

Эксперимент продлится до конца года и коснется пока проезда по платным участкам федеральных трасс. Право на бесплатный проезд водители получат после покупки за 3-3,5 тысячи рублей или аренды у "Автодора" бесконтактного транспондера T-pass. При оформлении прибора необходимо будет предоставить документы, подтверждающие, что машина работает на электродвигателе (СТС, ПТС). Если у автовладельца уже есть T-pass, его просто нужно предоставить в офис для переоформления. Сообщается, что обмануть госкомпанию не получится: при попытке проехать через рамки на обычной машине со счета всё равно спишут деньги, а прибор отключат от акции. 

Водители электромобилей смогут бесплатно проезжать по трассам: М-1, М-3, М-4, М-11, М-12, ЦКАД и обходу Одинцово. После завершения эксперимента, если его признают удачным, Минэкономики, Минтранс и Минфин подготовят поправки к закону "Об автомобильных дорогах", разрешив бесплатный проезд для электротранспорта по всем платным дорогам. Планируется, что к 2030 году не менее 10% всех машин, производимых РФ, будут электрическими.

Напомним, что также с 1 сентября школьные автобусы смогут свободно проезжать по платным трассам.