back b
image

Владислав Шапша добивается упрощения схемы аннулирования нелегального гражданства

Закон
12:07
756 просмотров
Яна Алексеева
Фото Владислав Шапша ВКонтакте
Фото Владислав Шапша ВКонтакте

Губернатор Калужской области Владислав Шапша рассказал подробности предлагаемой инициативы по упрощенному прекращению действия гражданства у тех, кто получил его нелегально. 

Напомним, что ранее глава региона поручил юристам разработать пакет поправок в федеральное законодательство, они должны дать возможность без долгих судебных разбирательств прекращать действие гражданства, полученного с нарушениями.

Владислав Валерьевич отметил, что инициативу поддержали местные жители. Он пояснил, что сейчас, в случае если поданные мигрантом документы оказались поддельными, запускается большая бюрократическая процедура с судебными разбирательствами. Такой процесс может длиться месяцами и даже годами. В случае же реализации новой инициативы решения о признании документа фальшивым уже будет достаточно для аннулирования гражданства.

"Цель поправок – упростить процедуру прекращения гражданства, полученного по фальшивым документам. Так что опасения некоторых экспертов о том, что готовящиеся поправки позволят прекратить незаконно полученное гражданство бездоказательно - не имеют под собой оснований. Мошенникам на гражданстве - путь в Россию должен быть закрыт!", - написал в соцсети Владислав Шапша.