Закон
900

Водоёмы - людям: прокуратура отобрала у частника два пруда под Малоярославцем

прокуратуры Калужской области
Фото: прокуратуры Калужской области

В Малоярославецком районе суд удовлетворил иск Калужской межрайонной природоохранной прокуратуры и изъял из частной собственности два пруда общего пользования.

Нарушение было выявлено в ходе проверки по обращению местного жителя. Установлено, что неподалеку от деревни Максимовка в границы двух частных земельных участков незаконно включили два пруда. Эти водоемы образованы гидротехническими сооружениями на реке (водотоке), которая принадлежит Российской Федерации.

Согласно Водному и Земельному кодексам РФ, водные объекты общего пользования не могут находиться в частном владении.

Чтобы устранить нарушения, природоохранный прокурор обратился в суд с требованием признать образование данных участков незаконным и снять их с кадастрового учета. Суд полностью удовлетворил иск.

Собственник попытался обжаловать решение, но ьезуспешно. Решение вступило в силу, его исполнение находится на контроле прокуратуры.