image

В России намерены привлекать к уголовной ответственности подростков с 12 лет

Закон
15:40
678 просмотров
Алёна Иванова

Как известно, минимальный возраст, с которого может наступить уголовная ответственность в Российской Федерации, — 14 лет. Однако сейчас в Общественной палате активно идет обсуждение по поводу снижения и этой планки. Так, например, глава комиссии по безопасности ОП РФ, зампред Общественного совета при столичном ГУ МВД Антон Цветков считает, что привлекать подростков к уголовной ответственности нужно с 12 лет. Он отмечает особую жестокость, которая в настоящее время наблюдается среди некоторых групп молодых людей. Начинается все, по его мнению, с издевательств над животными. Потом же подростки «переключаются» и на людей без определенного места жительства и даже на своих сверстников.

Граждане нашей страны активно начали обсуждать возможное новшество в законодательстве, они уже оставляют множество комментариев в интернете на эту тему. Некоторые согласны с такими жесткими мерами и верят, что страхи перед ответственностью и будущей судимостью помогут снизить преступность в подростковых кругах. Однако многие восприняли эту идею в штыки и высказывают саркастические мнения о том, что можно и первоклассников сажать на скамью подсудимых. Те, кто категорически против такого нововведения, предлагают проводить с молодежью эффективную профилактическую работу и ограждать подростков от совершения преступлений, а не наказывать за уже совершенное правонарушение.

Что вы думаете по поводу снижения возраста уголовной ответственности до 12 лет?

Полностью согласен. Дети стали очень жестокими!
46%
Считаю, что возраст начала уголовной ответственности должен зависеть от степени тяжести совершенного преступления. Например, за убийство с 12 лет, за кражу - с 14.
43%
Я против. За проступки подростков ответственность должны нести только их родители!
11%