image

Вступили в силу поправки в ПДД. Видео: что считать "опасным вождением"?

Закон
10:30
2 415 просмотров
Олеся Янова

В среду, 8 июня, в России вступили в силу поправки в Правила дорожного движения, предусматривающие новый вид нарушения - "опасное вождение".

Постановлением правительства РФ от 30 мая были внесены изменения в пункт 2.7 ПДД, который дополнен запретом на опасное вождение, выражающееся в неоднократном совершении одного или нескольких следующих друг за другом действий.

В перечень таких опасных последовательных действий водителя входит:

  • невыполнение при перестроении требования уступить дорогу автомобилю, пользующемуся преимуществом;
  • перестроение при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия;
  • несоблюдение безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства;
  • несоблюдение бокового интервала;
  • резкое торможение, если такое торможение не требуется для предотвращения ДТП;
  • препятствование обгону.

Эти маневры признаются опасными, если создаются ситуации, при которых движение самого водителя и (или) движение иных участников движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения иного материального ущерба.

Недавно был создан специализированный интернет-портал www.опасноевождение.рф с библиотекой видеоматериалов, наглядно объясняющих, что считать опасным поведением на дороге.

Штраф за опасное вождение может составить более пяти тысяч рублей, однако его точный размер еще является предметом для обсуждения.

ОСНОВНЫЕ ВИДЫ "ОПАСНОГО ВОЖДЕНИЯ"