back b

Жертв бытового насилия пытаются защитить от тиранов и садистов

Закон
09:55
673 просмотра
Юлия Старухина

На общественное обсуждение вынесен законопроект о профилактике семейно-бытового насилия. Документ опубликован на сайте Совета Федерации.

В законопроекте появится определение "семейно-бытовое насилие". Под ним будет пониматься умышленное деяние, причиняющее или содержащее угрозу причинения физического и (или) психического страдания и (или) имущественного вреда, не содержащее признаки административного правонарушения или уголовного преступления.

Профилактика, по мнению авторов проекта, должна основываться на принципах поддержки и сохранения семьи, индивидуального подхода к каждому случаю. А одними из основных мер защиты пострадавших являются защитное предписание и судебное предписание.

Защитное предписание будут выносить органы внутренних дел. Поводом для принятия мер будет не только личное обращение жертв, но и сообщения от граждан,  организаций соцзащиты и медицинских работников. Полицейские могут провести профилактическую беседу. Если не поможет, то вынести защитное предписание с согласия пострадавших или законных представителей.

Такое предписание запрещает агрессору совершать насилие в отношении жертвы, контактировать с ней любыми способами - лично, по телефону или через интернет и устанавливать ее местонахождение. Если это предписание не возымело действия, полиция может обратиться в суд за судебным защитным предписание.

Судебное предписание дублирует ограничения защитного предписания, но расширяет их. Например, агрессора обязывают пройти специализированную психологическую программу и покинуть место жительства, если оно совместно с жертвой, если есть такая возможность.

Также к профилактике планируют подключить и некоммерческие организации, которые будут оказывать психологическую и юридическую помощь жертвам насилия.