back b

Детская поликлиника в Турынино оказалась под угрозой закрытия

Здравоохранение
14:40
665 просмотров
Юлия Старухина

На данный момент в детской поликлинике, которая обслуживает более 2 тысяч детей из микрорайонов Турынино и Ждамирово, работает всего один детский врач. На медика ложится огромная нагрузка. В день ему приходится принимать до 50 маленьких пациентов. Порой количество записавшихся на прием достигает 70 человек. Из-за этого в очереди к врачу людям приходятся с детьми на руках простаивать по 3-4 часа. В здании поликлиники висит объявление, что в связи с сложившейся ситуацией было принято решение о скором переносе приемов в детскую поликлинику на улице Никитина. Эта учреждение располагается примерно в пяти километрах от здания поликлиники в Турынино.

Как сообщают активисты ОНФ, родители маленьких пациентов сильно встревожены такой перспективой. Если у людей нет личного транспорта, то попасть на прием с больным ребенком будет очень проблематично. Добраться до остановки транспорта, доехать до нужной улицы и от остановки пройти немалое расстояние до поликлиники. В то время как еще действующая поликлиника в Турынино располагается в удобном для жителей месте.

При изучении сложившейся ситуации активисты ОНФ выяснили, что в июле 2013 года министерство здравоохранения области официально пообещало жителям Турынино открыть новую детскую поликлинику в их районе. Чиновники уверяли, что в конце 2014 года сдадут жилой дом со встроенными помещениями для медицинского учреждения на улице Советской. Посетив строительный объект, представители народного фронта отметили, что на начало октября 2017 стройка еще не завершена. Хотя строители и заявили о готовности объекта на 99%.

И существует еще одна острая проблема: кадровый дефицит специалистов-педиатров в медицинских учреждениях Калуги. Эксперты ОНФ уверены, что необходимо провести активизацию работы по подготовке и и последующему трудоустройству педиатров в городские лечебные учреждения. Этот вопрос ОНФ планирует поставить перед региональным министерством здравоохранения вместе с вопросом об обеспечении дополнительными кадрами детской поликлиники в Турынино. Активисты намерены также добиваться выполнения властями обещаний по введению в работу детской поликлиники на улице Советской.